24 июля 2021

Владимир Якушев вошёл в состав сборной России на чемпионат мира

Пилот команды «Русские авиационные гонки» Владимир Якушев вошел в состав национальной команды на чемпионат мира по высшему пилотажу в классе с ограничениями (Advanced), который пройдёт в польском Торуне с 29 июля по 8 августа.

Помимо Якушева, сборную России представят Дмитрий Самохвалов, Василий Плотников, Константин Боровик и Сергей Зайцев. Команду возглавит тренер Михаил Мамистов, а работу авиатехники на мировом первенстве будет обеспечивать Александр Чеснейший

Кроме того, в состав судейской бригады чемпионата мира вошёл Александр Мякишев, который регулярно работает на соревнованиях по авиационным гонкам.

Чемпионаты мира по высшему пилотажу проводятся раз в два года, чередуясь с континентальными первенствами. В 2020-м году международные турниры были отменены из-за острой эпидемиологической обстановки в связи с коронавирусной инфекцией.

На мировом первенстве 2018 года, которое прошло в Чехии, российские пилоты выиграли четыре золотых медали. Титул абсолютного чемпиона мира завоевал россиянин Роман Овчинников. 32-летний москвич стал лучшим в произвольной программе и неизвестной программе-2. Четвёртую награду в копилку сборной России принёс Дмитрий Самохвалов, которому не было равных в известной программе.