18 августа 2019

Сергей Зайцев — победитель третьего этапа сезона!

На аэродроме ДОСААФ «Дракино» состоялся долгожданный третий этап сезона «Русских авиационных гонок», который проходил в рамках чемпионата России по самолетному спорту в дисциплине «Авиагонки – Формула-1».

Изначально соревнования были запланированы на субботу 17 августа, однако из-за дождя и сильного тумана судьи приняли решение перенести старты на следующий день.

18 августа, в День воздушного флота Российской Федерации, погода выдалась словно на заказ, поэтому спортсмены имели возможность продемонстрировать свои лучшие способности.

По решению судей, к соревновательной стадии были допущены все 12 участников чемпионата. После одного тренировочного полета пилоты сразу совершали две попытки, результаты которых суммировались и шли в итоговый зачет. Помимо скорости преодоления трассы, судьями также учитывалась правильность прохождения спортсменами воздушных ворот.

Первым в соревнованиях выступил генеральный директор «Русских авиационных гонок» Алексей Иванов, а затем спортсмены выходили на старт практически без пауз.

Стоит отметить, что пилоты почти не допускали серьезных ошибок при прохождении воздушных ворот. Исключениями стали Павел Бравков и Дмитрий Шакуров. Закрывавший соревновательную программу Шакуров задел крылом один из пилонов, в результате чего конструкция сдулась.

В напряженной борьбе первое место занял Сергей Зайцев, выступавший на самолете СУ-26М. При идеальном прохождении воздушных ворот он на несколько десятых секунды опередил ставшего вторым Александра Васильева на Як-55 (2:43.17 – у Зайцева; 2:43.43 – у Васильева).

Третьим по сумме баллов стал Сергей Захаров на Як-55. Также в шестерку лучших вошли Владимир Ильинский, Сергей Гуров и Алексей Капилевич (все – Як-55).

Таким образом, Сергей Зайцев стал официальным чемпионом России по самолетному спорту в дисциплине «Авиагонки – Формула-1», а первая шестерка спортсменов получила очки в зачет сезона «Русских авиационных гонок».

В командном зачете успех праздновали представители Московской области. Команда в составе Александра Васильева и Сергея Гурова получила переходящий Кубок Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России.

Третий этап. Личный зачет

  1. Сергей Зайцев – 66 (очков)
  2. Александр Васильев – 65
  3. Сергей Захаров – 63
  4. Владимир Ильинский — 62
  5. Сергей Гуров – 60
  6. Алексей Капилевич – 60
  7. Владимир Ангуладзе — 60
  8. Владимир Николаев – 60
  9. Алексей Иванов – 60
  10. Дмитрий Мотин – 60
  11. Дмитрий Шакуров – 56,5
  12. Павел Бравков – 56

Третий этап. Командный зачет

  1. Московская область (Васильев, Гуров)
  2. Санкт-Петербург (Захаров, Капилевич)
  3. Тульская область (Ильинский, Мотин)

Заключительный этап сезона «Русских авиационных гонок» пройдет 7 сентября на Острове Дракино. Не пропустите!

Пресс-служба «Русских авиационных гонок»