12 мая 2021

В этом году зрителей ждет новая воздушная трасса. Русские авиационные гонки на фестивале «НЕБО: теория и практика-2021»

15 метров от земли, трасса с пилонами, дымы и сумасшедшие скорости. C 22 по 23 мая 2021 года в Московской области на территории ГО Балашиха, аэродром «Чёрное» в рамках масштабного семейного фестиваля «НЕБО: теория и практика» пройдут первые официальные соревнования сезона 2021 года – Кубок «МАРЗ». Русские авиационные гонки проводятся по правилам самолетного спорта в дисциплине «Авиагонки — Формула-1». Это официальные спортивные соревнования, которые ежегодно включаются в Единый календарный план Минспорта России (ЕКП). В гонке примут участие чемпионы и призеры чемпионатов России. Они будут выступать на российских самолетах Як-55, прошедших специальную подготовку.

Пилот-спортсмен и генеральный директор ООО «Русские авиационные гонки» Алексей Иванов отметил, что в этом году зрителей ждет новая воздушная трасса. На небольшом аэродроме разместится компактная, но сложная для прохождения трасса. Она не будет линейной, а будет состоять из трех воздушных ворот и иметь боковые уходы. Это подразумевает крутые виражи и зрелищные маневры, так что будет особенно интересно.

Пилот-спортсмен и президент Национальной ассоциации авиационных гонок Дмитрий Мотин добавил, что на фестивале «НЕБО: теория и практика» будет презентован новый класс авиационных гонок. Впервые в мире уникальный летательный аппарат — планер с реактивным двигателем осуществит демонстрационный полет по воздушной трассе с пилонами. Дмитрий отметил, что в 2018 году впервые был проведен чемпионат России по самолетному спорту в дисциплине «Авиагонки — Формула-1», с тех пор он проводится ежегодно. А в 2020 году впервые в мире были проведены гонки по трассе с пилонами на реактивных самолетах, это был Кубок России. В этом же году мы впервые в мире проводим авиационные гонки на планере с реактивным двигателем, пока в демонстрационной программе, вне официального зачета.