4 октября 2021

В Усмани завершился чемпионат России по высшему пилотажу

С 25 сентября по 3 октября на базе аэродрома «Усмань-Шаршки» в Липецкой области прошел чемпионат России по высшему пилотажу во всех классах. В общей сложности в турнире приняли участие 24 пилота, среди которых одна девушка – 21-летняя представительница Москвы Ирина Гришина.

В промежуточном классе соревновались четверо пилотов, где лучшим стал действующий чемпионат мира из Сургута Иван Барсов (3506, 39 баллов), выступающий на Як-55. Второе место занял Сергей Захаров (3355, 76 баллов) на самолете Extra-330, бронзу завоевал Владимир Ангуладзе (3264, 65), состязавшийся также на Як-55.

В Лиге Як-52 состязались семеро человек. Победителем в личном зачете многоборья стал петербуржец Андрей Павленко (3515, 17), которому удалось превзойти москвича Андрея Соломыкина (3315, 81) и другого представителя Северной столицы Алексея Морозова (3264, 72) соответственно.

В командных соревнованиях Павленко вновь стал лучшим вместе с Алексеем Морозовым (6780, 49 баллов). Андрей Соломыкин сделал серебряный дубль в паре с Павлом Думским (6480, 70). На нижнюю ступеньку пьедестала поднялись воронежцы Александр Шмелев и Максим Мотылев (5174, 84).

По сумме двух упражнений победу в личном зачете класса с ограничениями (Advanced) с результатом 5266,77 баллов одержал Александр Васильев, выступающий на самолете Су-26М. Серебро завоевал пермяк Владимир Котельников на самолете Extra-330, набравший 5228,15, которому удалось на три балла опередить своего земляка соревнований Василия Плотникова (5163,78), ставшего по итогу третьим.

В командном зачете пара Котельникова и Плотникова набрала 10391, 93 балла и в упорной борьбе превзошла представителей Московской области в составе Александра Васильев и Владимир Якушева (10 292, 47). Тройку призеров замкнули москвичи Константин Боровик и Ирина Гришина (10 102, 39).

Соревнования в самом престижном неограниченном классе (Unlimited) прошли вне официального зачета из-за недостаточного количества участников, заявившихся на турнир. По итогам известной программы и двух темных комплексов, лучшим стал Дмитрий Самохвалов (8669 баллов), опередивший Дмитрия Шакурова (7737, 50 баллов).

Настоящая борьба развернулась в рейтинге смешанных команд, по итогам которой золото завоевала сборная Пермского края, общими усилиями Котельников, Плотников и Захаров набрали 204,31 балл. Серебряную медаль увезли представители Московской области – Васильев, Якушев и Гуров (200, 79). Награда бронзового достоинства отправилась в столицу стараниями Боровика, Гришиной и Соломыкина (199, 97).

Национальное первенство стало заключительным стартом текущего года, по его итогам прошел отбор в сборную Россию на предстоящий сезон.

Источник фото: официальный сайт федерации самолетного спорта России