17 марта 2023

“Байкальская кругосветка”: два рекорда России?

“Байкальская кругосветка”: два рекорда России?

 

16 марта из “Байкальской кругосветки-2023” вернулись пилоты сверхлегкой авиации . Экспедиция планировалась в формате авиационных гонок на мотопарапланах по замкнутому маршруту протяженностью 1900 км. Но погодные условия и технические неполадки аппаратов внесли свои коррективы. В итоге авиационные гонки состоялись в другом формате — как многодневные, по замкнутому маршруту. 

 

Отчасти, это возвращение к истокам авиационных гонок как вида соревновательной деятельности. История берет начало с конца 1910-х — конца 1920-х гг., когда авиаторы брали все лучшее от технологического прогресса для развития спортивной авиации. Подробнее об истории авиационный гонок вы можете прочитать на сайте Всероссийской федерации авиационных гонок. 

 

Многодневные гонки прошли вокруг озера Байкал на различных видах сверхлегких летательных аппаратов. Пилотажная группа состояла из 4 мотопарапланов, паралета «СКАТ-2» и аэрошюта «Геркулес».

 

Отметим победителей гонки и претендентов на звание рекордсменов России — на одноместном мотопараплане и двухместном паралете:

 

  • Данил Князьков (Москва) на мотопараплане TitanGoogs GTS, провел в воздухе в общей сумме 28 часов 31 минуту, преодолел 1515, 43 км;
  • Игорь Потапкин (Майкоп, респ. Адыгея) и Наталья Шатайло (Лесозаводск, Приморский край) на паралете “Параавис СКАТ” — с 28 часов 08 минут и 1497,1 км.

 

Экипаж стартовал и финишировал в городе Култук Иркутской области 2 марта. 15 марта в 14:04 гонку завершил Данил Князьков, 16 марта в 14:00 — пилоты паралета Игорь Потапкин и Наталья Шатайло. 

 

Участники “Байкальской кругосветки на мотопарапланах — 2023”:
— Игорь Потапкин, руководитель проекта, МСМК, двукратный чемпион мира, руководитель клуба “Игра гравитации”;
— Игорь Коновалов, рекордсмен мира в классе “одноместный паралет”, КМС;
— Наталья Шатайло, МС;
— Виталий Решетняк, МС;
— Данил Князьков, пилот клуба “Игра гравитации”;
— Алексей Герин, пилот клуба “Игра гравитации”.

 

От имени проекта «Русские авиационные гонки» поздравляем победителей и участников гонки!

Также необходимо отметить, что изучив представленные материалы (в том числе средств объективного контроля) и имеющуюся информацию по ранее установленным рекордам России и СССР по дальности перелета на сверхлегком летательном аппарате, вероятно можно будет признать перелет дальностью 1516,31 км рекордом России. Материалы направлены во Всероссийскую федерацию авиационных гонок для фиксации рекорда.