4 сентября 2022

Фестивали Fly-in Oreshkovo и «Авиадевичник» прошли на калужском аэродроме «Орешково»

3 сентября в Калужской области на аэродроме «Орешково» состоялось сразу два ярких события: Fly-in Oreshkovo и «Авиадевичник». Фестиваль Fly-in Oreshkovo третий год подряд собирает участников и единомышленников, влюбленных в небо, из разных городов нашей страны. Гости мероприятия могли наблюдать за пилотажными выступлениями, кроме того в этом году на фестивале состоялось торжественное открытие музея авиации. В Fly-in Oreshkovo также приняли участие профессиональные пилоты-спортсмены Русских авиационных гонок. Президент Всероссийской федерации авиационных гонок, руководитель проекта «Русские авиационные гонки» Дмитрий Мотин выступил с программой одиночного пилотажа на самолете СП-55М, оснащенном дым-системой.

На «Авиадевичнике» прекрасная половина летной команды продемонстрировала свой высокий профессионализм. Опытные пилотессы гражданской авиации, чемпионки по высшему пилотажу, парашютистки, инструкторы, а также курсанты гражданских и военных летных училищ на собственном примере доказали, что современная женщина с успехом справляется с задачами любой сложности как в небе, так и на земле.

«С каждым годом мероприятие привлекает все больше участников. Девушки, действительно, на высоком уровне проявляют себя в профессии пилота. Это очень ценно встречать на аэродроме людей со схожими интересами, желаниями и мечтами! Общими силами мы внесем существенный вклад в популяризацию авиационных видов спорта. Верю, что в будущем масштаб мероприятия будет только расти», — сказала организатор фестиваля, участник проекта «Русские авиационные гонки» Юлия Крылова.