11 мая 2023

Итоги Всероссийских соревнований по высшему пилотажу на реактивных самолетах на Кубок Великой Победы

9 мая в городе-герое Волгоград состоялись Всероссийские соревнования по высшему пилотажу на реактивных самолетах на Кубок Великой Победы. Соревнования проводились в соответствии с правилами вида спорта «авиационные гонки». Организаторы мероприятия: Всероссийская федерация авиационных гонок, Администрации Волгоградской области и города-героя Волгоград.

С центральной набережной жители Волгограда наблюдали за состязаниями девяти пилотов из Москвы, Московской и Калужской областей. Соревновательная программа включала два комплекса из восьми фигур каждый: петля, переворот на горке, три четвертые петли, вертикальная восьмерка, фиксированная бочка, петля с бочкой и другие. Упражнения выполнялись на реактивных самолетах Л-29 на высоте 400 метров – в нижней точке, 1500 метров – в верхней.

Обладателем Кубка Великой Победы в соревнованиях по высшему пилотажу на реактивных самолетах стал представитель московской команды — Антон Вареха.

Итоги соревнований:

1 комплекс

I место – Максим Лихолетов, 1037 очков

II место – Дмитрий Мотин, 1033 очка

III место – Владимир Роднищев, 1028 очков

2 комплекс

I место – Дмитрий Шакуров ,1150 очков

II место – Антон Вареха, 1137,5 очков

III место – Дмитрий Мотин, 1092,5 очка

Многоборье

I место — Антон Вареха, 2148,5 очков

II место — Дмитрий Мотин, 2125,5 очков

III место — Дмитрий Шакуров, 2095 очков

Командный зачет

I место — сборная Москвы: Дмитрий Мотин, Алексей Иванов, Антона Вареха, 6352 очка

II место — Калужская область: Владимир Москаленко, Алексей Шахматов, Владимир Роднищев, 5850,5 очков

III место — Московская область: Вячеслав Смолин, Дмитрий Шакуров, Максим Лихолетов, 5835,5 очков

В современной истории России подобные соревнования не проводились с 1991 года, до момента возражения соревнований командой проекта «Русские авиационные гонки» в 2021 году, в советское время соревнования на реактивных самолетах проходили регулярно как в Военно-воздушных силах, так и в учебных организациях ДОСААФ СССР.

Пилоты проекта «Русские авиационные гонки» уже традиционно соревнуются на Волгоградской земле. В прошлом году жители Волгограда также наблюдали за состязаниями спортсменов, но в другой дисциплине – авиационные гонки. Тогда пилотам поршневых и реактивных самолетов нужно было преодолеть воздушную трассу между надувными пилонами на сверхмалой высоте — 20–25 метров.

Официальным партнером соревнований выступил крупнейший распространитель всероссийских государственных лотерей «Столото». Целевые отчисления в бюджет РФ от проведения лотерей, распространяемых «Столото», идут на поддержку и развитие физической культуры и спорта в России, а также спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва. Из собственных средств сверх целевых отчислений «Столото» системно оказывает помощь и поддержку более чем 25 благотворительным, спонсорским и спортивным проектам.

«Всероссийские соревнования по высшему пилотажу – это всегда зрелищное авиашоу. Искренне поздравляем победителей и участников соревнований – этого настоящего праздника для тысяч поклонников авиаспорта. Мы рады вновь поддержать Всероссийскую федерацию авиационных гонок. Напомню, «Столото» уделяет особое внимание поддержке развития различных видов спорта, в том числе новых, молодых. Надеемся, что с нашей поддержкой авиационные гонки станут еще более популярными», — отметила директор по спонсорству и КСО холдинга S8 Capital (в который входит «Столото») Оксана Тубман.

Информация предоставлена пресс-службой Всероссийской федерации авиационных гонок.