13 июня 2019

Издание «Вести» о Русских авиационных гонках

После прошедших демонстационных гонок на портале «Вести» вышел небольшой репортаж о Русских авиационных гонках.

Ниже мы привели для вас ту часть репортажа, которая описывает непосредственно правила полетов и комментарии наших пилотов.

 

Летчики сравнивают это с Формулой-1, только в небе. Задача летчика – пройти через первые и вторые ворота, сохраняя самолет в одном и том же положении и на максимально быстрой скорости. После этого уйти на разворот и сделать это еще дважды. Скорость 350 км/ч, на все не больше полутора минут. К соревнованиям допускаются полоты званием не ниже кандидата в мастера спорта.

 

Дмитрий Мотин: «Размах крыла самолета — 12 метров, а расстояние между пилонами – 25 метров. То есть с одной стороны и с другой стороны от крыла остается совсем небольшой зазор, в который нужно поместиться, не задев пилоны».

Все участники летают на отечественных самолетах. Владимир Ильинский выбрал Як-55, говорит, что машина соответствует всем спортивным качествам: быстрый, маневренный, надежный.

Владимир Ильинский: «На нем можно походить в районе лонжерона, вот он, и с ним ничего не происходит. Это очень крепкий, хороший, надежный самолет».

Одной из важнейших задач Русских авиационных гонок является развитие самолетного спорта в России, вот почему такое внимание отечественным самолетам. Мы верим в дальнейшее развитие этого спорта, а также в развитие авиационной промышленности и самолетостроения в нашей стране.