21 мая 2023

Гринберг — самостоятельный вылет на Су-29

Ксения Гринберг совершила свой первый самостоятельный вылет на Су-29

21 мая участница проекта «Русские авиационные гонки» Ксения Гринберг совершила свой первый самостоятельный вылет на Су-29. Это двухместный спортивно-пилотажный самолёт разработки ОКБ Сухого, предназначенный для обучения, тренировки и участия летчиков в соревнованиях по высшему пилотажу и показательных выступлений.

Свой первый ознакомительный полёт Ксения совершила в 2009 году, тогда и появилась мечта научиться летать. В 2013 году начала летать в своем родном городе — в Пермском авиаклубе на самолёте Golf-100. В 2016 году стала осваивать Як-52. Мир спортивной авиации Гринберг открыл лётчик-инструктор — Соловьев Александр Владимирович.

В 2017 году спортсменка приняла участие в первых соревнованиях по высшему пилотажу, в мае прошлого года стала победителем среди женщин в дисциплине «Авиагонки – Формула-1» в рамках Всероссийских соревнований по авиационным гонкам на Кубок Московского авиационно-ремонтного завода (МАРЗ) в поршневом классе.

Также Ксения освоила самолет Cessna-172 для маршрутных полетов, сейчас активно летает на Як-52 и продолжает осваивать новые самолеты под руководством летчика-инструктора Владимира Ильинского.

Несмотря на миловидную внешность, Ксения имеет стойкий характер и высокий уровень дисциплины, успешно совмещая управление девятью юридическими лицами, в число которых входят группа охранных предприятий, такси и собственное диджитал-агентство.

Команда проекта «Русские авиационные гонки» желает Ксении больше успешных тренировок и новых побед!