9 августа 2021

Михаил Мамистов оценил выступление Якушева на чемпионате мира

Тренер сборной России Михаил Владимирович Мамистов дал оценку выступлению пилота «Русских авиационных гонок» Владимира Якушева на чемпионате мира в польском Торуне, который завершился в минувшую пятницу, 6 августа. Об этом специалист рассказал в интервью пресс-службе Aero-club.ru

«В случае с Владимиром Якушевым получилось так, что по прилету на тренировки произошли небольшие технические с его самолетом, из-за этого он не смог налетать достаточно на той технике, на которой ему пришлось в итоге выступать в Торуне. То есть на одноместной «Экстре» у него налет неплохой, но именно на той, что был здесь, налета не доставало: каждый самолет имеет свои особенности. Он справился, несмотря на то, что были фигуры с ошибками. Причем на соревнованиях вылезают те недочеты, которые присутствовали у него в прошлом и позапрошлом году, хотя, казалось, они были откорректированы во время тренировочного процесса. Тем не менее, его результат в Польше – на твердую «четверку»».

На мировом первенстве в Польше Якушев занял 14-е место в многоборье по итогам индивидуального зачета.

Сборная России завершила выступление на первом месте в общекомандном зачете, в общей сложности российские пилоты выиграли шесть золотых наград, пять из которых на счету Дмитрия Самохвалова, завоевавшего титул Абсолютного чемпиона мира.