11 июня 2022

Пилот Русских авиационных гонок установил рекорд России: 15 раз подряд выполнил одну из самых сложных фигур высшего пилотажа

В честь дня России и в год 135-летия со дня рождения Петра Нестерова, выдающегося русского летчика, пилоты проекта «Русские авиационные гонки» продемонстрировали ювелирное искусство выполнения фигур высшего пилотажа. На аэродроме «Дракино» был установлен рекорд России: 15 раз подряд была выполнена «петля Нестерова». Рекорд официально зафиксирован Всероссийской федерацией авиационных гонок. Выполнение «петли Нестерова» – проверка на прочность и профессионализм: человек испытывает перегрузку до 6G, то есть на пилота давит сила, которая почти в шесть раз превышает вес его тела; небо и земля сменяют друг друга по очереди, и так более десятка раз. Для новичка подобный полет обязательно приведет к потере сознания либо к нарушению пространственной ориентировки. Борьба за рекорд проходила среди пилотов проекта «Русские авиационные гонки», представляющих разные регионы страны, на самолетах с поршневым двигателем: Як-55, Як-52 и Су-29 (все самолеты прошли специальную подготовку, зарегистрированы в реестре гражданских воздушных судов и имеют сертификаты летной годности с разрешением полетов на сложный и высший пилотаж) в двух зачетах, мужском и женском. Выполнение каскада петель начиналось с высоты 800 метров, зона их выполнения ограничивалась длиной 1 тысяча метров, что осложняло условия выполнения задачи. Вначале Владимир Ангуладзе, мастер спорта России показал отличный результат. Он выполнил фигуру 12 раз подряд на самолете Як-55. Его результат на самолете Су-29 превзошел Олег Ларионов, кандидат в мастера спорта. Он 15 раз выполнил «петлю Нестерова» и стал рекордсменом. Пилот-спортсмен Ксения Гринберг стала первой в России женщиной, которой удалось установить подобный рекорд. Она выполнила сложную фигуру высшего пилотажа 8 раз подряд на самолете Як-52. Ксения Гринберг сказала: «Я думаю, это очень знаменательно, что установка рекорда посвящена Дню России. Героические свершения наших отцов и дедов, мам и бабушек будут всегда служить нам примером сплоченности, вдохновлять на новые достижения и придавать силы стремиться к чему-то большему. Рада, что у меня все получилось. Для меня сегодняшний день значит многое». Олег Ларионов прокомментировал свой результат: «При выполнении фигур высшего пилотажа пилот должен не только выдерживать перегрузки, но и с высокой точностью управлять самолетом, чувствовать его. К этому нужно серьезно готовиться. Цена победы – высока, но, если ты занимаешься любимым делом, то преград почти не существует. Мой сегодняшний рекорд – это итог ежедневной работы и желание развиваться и оттачивать свое мастерство, двигаться только вперед», — заключил он. Важно отметить, что в текущем году пилоты проекта «Русские авиационные гонки» намерены установить рекорд и в классе самолетов с реактивным двигателем. 11 сентября в Волгограде под эгидой Всероссийской федерации авиационных гонок состоится чемпионат России по высшему пилотажу (реактивный класс). Ожидается, что в рамках соревнований будет установлен новый рекорд. 

Справочная информация:

Русские авиационные гонки — уникальное сочетание спорта высших достижений и авиашоу с использованием легендарной авиационной техники. Это единственные в своем роде зрелищные соревнования профессиональных пилотов, демонстрирующих свое виртуозное мастерство в воздухе: прохождение воздушной трассы, обозначенной надувными пилонами, на сверхмалой высоте (15-25 м со скоростью 600 км/ч). Ежегодно соревнования привлекают сотни тысяч зрителей. Авиагонки возрождают лучшие традиции отечественной авиации, обеспечивают преемственность поколений, являют собой положительный пример и образец для подражания в среде молодежи.

«Столото» — бренд крупнейшего распространителя всероссийских государственных лотерей, которые проводятся под государственным надзором Федеральной налоговой службы, осуществляемым в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2021 No 1012 «О федеральном государственном контроле (надзоре) за проведением лотерей» и на основании распоряжений Правительства Российской Федерации от 02.05.2012 No 687-р и от 14.09.2009 No 1318-р в целях поддержки развития физической культуры и спорта, а также в целях поддержки развития спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва. Организаторами лотерей в рамках Федерального закона от 11.11.2003 No 138-ФЗ «О лотереях» выступают Минфин России и Минспорт России. С 2021 года «Столото» присоединилось к системе налогового мониторинга ФНС.

Общий объем перечисленных целевых отчисления от лотерейной деятельности в бюджет РФ общим накопительным итогом на 30 сентября 2021 года составили 16,9 млрд рублей. Общий объем перечисленных отчислений и сборов в бюджеты разных уровней РФ (включая целевые отчисления) от лотерейной деятельности за указанный период – уже 35,5 млрд рублей.

Лотереи распространяются на сайте лотерейного интернет-супермаркета www.stoloto.ru и в мобильном приложении «Столото», а также во всех 85 субъектах России через более чем 100 000 точек продаж, в 45 000 из которых можно получить выигрыш. С использованием бренда «Столото» распространяются 7 тиражных всероссийских государственных лотерей и 10 бестиражных всероссийских государственных лотерей.

В рамках корпоративной социальной ответственности под брендом «Столото» оказывается поддержка российскому спорту, а также большому количеству благотворительных проектов и организаций.

«Столото» входит в многопрофильный российский холдинг S8 Capital, занимающийся созданием и развитием высокотехнологичных цифровых продуктов и платформ и объединяющий предприятия в финансовом и телекоммуникационном секторах, в области электронной коммерции, цифровых медиа и ритейла.

SimpleFinance — ведущий российский финтех-кредитор малого и среднего бизнеса. Компания развивает собственное инновационное технологическое решение, которое обеспечивает простой доступ предпринимателям к финансовым продуктам компании и ее партнеров, что позволяет еще больше упростить процесс по привлечению финансирования и масштабированию бизнеса для представителей МСБ. Компания с 2015 года занимается кредитованием участников госзакупок и коммерческих тендеров, финансирует поставщиков электронных маркетплейсов, предоставляя широкую линейку залоговых и беззалоговых кредитных продуктов предпринимателям. В управлении компании находится онлайн-платформа TenderHub, для получения банковских гарантий и кредитных продуктов агентами и конечными клиентами, участвующими в государственных и коммерческих тендерах. TenderHub является резидентом Сколково.