27 мая 2023

Пилотажная группа «Звезда» впервые выступит в Великом Новгороде

Зрителей ждет авиашоу с элементами высшего пилотажа и пиротехническими эффектами.

3 и 4 июня пилотажная группа «Звезда» примет участие в фестивале «Новгородское лето». Организаторами летной части программы мероприятия являются Национальная авиационная ассоциация и Администрация Великого Новгорода.

3 июня, в 16:30 четверка поршневых самолетов Як-55 под управлением Дмитрия Мотина, Владимира Николаева, Максима Бугаёва и Владимира Ильинского выполнит в небе фигуры группового пилотажа. Также новгородцы смогут увидеть авиашоу в исполнении Владимира Николаева и Максима Бугаёва, которые выполнят встречный парный пилотаж на Як-55. Летчики продемонстрируют расхождение на пересекающихся курсах, встречную петлю Нестерова, поворот на вертикали с синхронными вращениями вверх и вниз, вертикаль с полубочкой вверх и другие фигуры высшего пилотажа. Также зрителей ждёт соло-выступление Сергея Гурова.

В завершении авиашоу с сольной программой выступит Михаил Мамистов — единственный в истории соревнований по высшему пилотажу пятикратный абсолютный чемпион Европы, а также первый и пока единственный трехкратный абсолютный чемпион мира, трехкратный обладатель переходящего Кубка Арести (высшей пилотажной награды), двукратный абсолютный чемпион Европы по высшему пилотажу на планерах, двукратный абсолютный чемпион Всемирных воздушных игр и десятикратный абсолютный чемпион России. Он будет выполнять свой показательный полет на самолете Extra 330.

Лучшей локацией для наблюдения за показательными выступлениями станет участок набережной реки Волхов от моста Александра Невского до театра драмы им. Достоевского.

4 июня, в 09:00 пилотажная группа «Звезда» задаст темп участникам Всероссийского полумарафона «ЗаБег», строем пролетев над бегунами.

Завершающим мероприятием двухдневной программы станет акция «Вместе» для детей участников специальной военной операции. После бегового старта пилоты отправятся на аэродром «Кречевицы», где ориентировочно с 11:00 до 15:00 проведут ряд мероприятий для детей:

— воздушное шоу,

— общение с пилотами и авиационными инженерами проекта «Русские авиационные гонки»,

— изучение конструкции самолетов Як-55.

Пилотажная группа «Звезда» также приглашает СМИ на аэродром «Кречевицы» для личной беседы с пилотами.