9 мая 2022

Пилоты Русских авиационных гонок приняли участие в воздушном параде в честь 77-летия Победы

Кубок Великой Победы 2022 Волгоград Игорь Егоров

В годовщину Победы в Великой Отечественной войне пилоты-спортсмены Русских авиационных гонок поздравили жителей Волгограда с Днем Победы, устроив зрелищные показательные полеты в центре областной столицы. Во время воздушного парада в небе можно было наблюдать группу из пяти поршневых самолетов, летящую в форме буквы V.

В рамках показательных полетов зрители увидели программу известной во всей России пилотажной группы на реактивных самолетах «Реакторы», программу «Встречный пилотаж на Як-55», сольный пилотаж на Як-55 и L-29.

В этот же день в рамках праздничного гала-концерта первый заместитель губернатора Волгоградской области Валерий Бахин поздравил победителей и призеров Всероссийских соревнований по авиационным гонкам на Кубок Великой Победы. В своей приветственной речи он сказал: «От всей души благодарю пилотов, которые на протяжении двух дней, 8 и 9 мая, доставляли нам большое удовольствие: показывали свое мастерство в пилотировании самолетов различного класса. Я благодарен за то, что они приняли наше предложение и этот великий день отпраздновали вместе с нами».

Президент Всероссийской федерации авиационных гонок и руководитель проекта «Русские авиационные гонки» Дмитрий Мотин поздравил всех присутствующих с Днем Победы: «От имени Всероссийской федерации авиационных гонок и проекта «Русские авиационные гонки» я искренне рад поздравить всех с 9 мая — днем, который стал символом героизма нашего народа, его несгибаемой стойкости и несокрушимости духа. Сегодня в годовщину Победы в Великой Отечественной войне мы гордимся еще и достижениями наших спортсменов — приветствуем победителей и участников Всероссийских соревнований по авиационным гонкам на Кубок Великой Победы. Наша задача — через спортивное мероприятие сохранить память о великих свершениях наших предков, внести вклад в возрождение традиций отечественной авиации и самолетостроения, подготовить достойную смену в авиационной отрасли.

Хочу сказать огромное спасибо администрации Волгоградской области и города-героя Волгограда за помощь, поддержку при организации и проведении соревнований, неравнодушное отношение к развитию авиационного спорта в нашей стране. Авиагонки — новая веха, соревнования впервые прошли в Волгоградской области, и, мы верим, что этот опыт станет прочной основой для дальнейшего сотрудничества во благо приумножения спортивного потенциала России и процветания Родины», — заключил он.

Праздничный концерт завершился выступлением певицы Валерии. Именно под ее песню волгоградцы услышали первые залпы праздничного артиллерийского салюта Победы.

___________________________________________________________________________
Справочная информация:

Русские авиационные гонки — уникальное сочетание спорта высших достижений и авиашоу с использованием легендарной авиационной техники. Это единственные в своем роде зрелищные соревнования профессиональных пилотов, демонстрирующих свое виртуозное мастерство в воздухе: прохождение воздушной трассы, обозначенной надувными пилонами, на сверхмалой высоте (15-25 м со скоростью 600 км/ч). Ежегодно соревнования привлекают сотни тысяч зрителей. Авиагонки возрождают лучшие традиции отечественной авиации, обеспечивают преемственность поколений, являют собой положительный пример и образец для подражания в среде молодежи.