29 июля 2022

Покоряем новые высоты: Русские авиационные гонки на вершине Эльбруса

Президент Всероссийской федерации авиационных гонок Дмитрий Мотин совершил восхождение на гору Эльбрус. Свой подъем на высочайшую вершину России Дмитрий посвятил важной исторической дате — началу оборонительной операции битвы за Кавказ.

80 лет назад 25 июля 1942 года началась битва за Кавказ, которая стала одним из крупнейших и стратегически важных этапов Великой Отечественной войны и вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, проведенных в сложных условиях степной, горной и горно-лесистой местности, в том числе и в горах Эльбруса.

Битва за Кавказ — одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, продолжавшееся 442 дня — с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года — и сыгравшее важную роль в создании и завершении коренного перелома в ходе войны. Победа в битве за Кавказ — итог тесного взаимодействия сухопутных войск с авиацией, флотом и партизанами. Тысячи солдат были награждены медалью «За оборону Кавказа», учрежденной Указом Президиума Верховного Совета СССР 1 мая 1944 года.

Символично, что восхождение Дмитрия на Эльбрус состоялось в ту же дату. Участники проекта «Русские авиационные гонки» помнят историю своей Родины, чтут традиции и великие подвиги предков, которые объединяют поколения, и у которых нет срока давности.