9 сентября 2021

Сборная России по высшему пилотажу выиграла командный зачет на чемпионате Европы

Сборная России по высшему пилотажу в составе Ивана Барсова, Александра Васильева и Павла Бравкова выиграла общекомандный зачет чемпионата Европы по высшему пилотажу в промежуточном классе (Intermediate).

Российские спортсмены выступали на самолете Су-26М. По сумме результатов, показанных отечественными пилотами в четырех упражнениях, национальная команда зафиксировала результат в 24 595 баллов, опередив почти на тысячу очков ближайших преследователей из Румынии, которые стали вторыми. Команда хозяев в составе Дана Штефанешцу, Петре Глонтару и Михая Валентина Каваля набрала 23 632 балла.

Тройку сильнейших сборных замкнули поляки, общими усилиями Дариуш Мазур, Машиеч Кулажевски и Войшич Котульски показали результат в 22 922 балла.

Пилоты сборной России выиграли все шесть золотых наград чемпионата Европы, кроме того, в активе наших спортсменов четыре серебра и две бронзы. В общей сложности, в копилке национальной команды оказалось 12 медалей.

Финальный соревновательный день континентального первенства состоялся в четверг, 9 сентября.

Чемпионат Европы впервые проводился в промежуточном классе (Intermediate).