1 августа 2021

Владимир Якушев стал четвёртым по итогам первого упражнения на чемпионате мира

Пилот команды «Русские авиационные гонки» Владимир Якушев оказался в шаге от пьедестала после розыгрыша первого упражнения (известная программа) на чемпионате мира по высшему пилотажу в Польше.

Результат Якушева составил 2653,07 балла. Первое место по итогам известного комплекса занял российский пилот Василий Плотников, набравший 2711, 95 баллов. Вторую строчку итогового протокола завоевал немецкий спортсмен Оливер Бакс, бронза досталась представителю Франции Винсенту Андре.

«В нашем спорте наиболее важен общий (суммарный) зачёт, поэтому надо хорошо отлетать все четыре упражнения. Все ребята это понимают и серьёзно готовятся к каждому полёту. Все соревнования ещё впереди!», — рассказал пресс-службе Национального аэроклуба России тренер сборной по Advanced Михаил Владимирович Мамистов.

Другие наши пилоты Дмитрий Самохвалов и Константин Боровик заняли девятое и одиннадцатое место соответственно. Последним из россиян в итоговом протоколе стал Сергей Зайцев, показавший 24-й результат. Таким образом, сборная России лидирует в общекомандном зачёте после первого упражнения.

Мировое первенство в Advanced (класс с ограничениями) проходит в Торуне с 29 июля по 7 августа.

Чемпионаты мира по высшему пилотажу проводятся раз в два года, чередуясь с континентальными первенствами.