26 декабря 2023

Анонсирован предварительный календарь соревнований «Русских авиационных гонок» на 2024 год

Всероссийская федерация авиационных гонок России анонсировала предварительный календарь спортивных мероприятий на 2024 год. На данный момент в него пошли шесть событий.

Даты Место Мероприятие Класс
01 – 04 июня Ленинградская область Всероссийские соревнования по авиационным гонкам ЛА до 115 кг с поршневым двигателем
05 – 10 июня Ленинградская область Чемпионат России ЛА до 115 кг с поршневым двигателем
10 – 12 июня Великий Новгород Всероссийские соревнования по авиационным гонкам на Кубок Александра Невского поршневой
16-18 августа Чебоксары Чемпионат России поршневой
06-08 сентября Волгоград Всероссийские соревнования по авиационным гонкам на Кубок П.Н. Нестерова реактивный
20 – 22 сентября Калуга Чемпионат России реактивный РСВП

Кроме того, в планах проекта «Русские авиационные гонки» — установление нового рекорда, посвященного 110-летию первого воздушного тарана, совершенного 8 сентября 1914 года Петром Нестеровым.

«Прошедший 2023 год стал очень интересным для нас, — говорит основатель проекта «Русские авиационные гонки» Дмитрий Мотин.К сожалению, некоторые из запланированных мероприятий были отменены по независящим от нас причинам, но с этой же проблемой в 2023 году столкнулись практически все организаторы авиационных мероприятий. В то же время, очень порадовало развитие нашего нового проекта — пилотажной группы «Звезда». Мы участвовали в показательных выступлениях в нескольких городах России, провели уникальную акцию «Vместе» для детей участников СВО, совершили патриотический авиаперелет «Крылья Победы». Хочется верить, что 2024 год станет для нас не менее насыщенным, а авиационных мероприятий в нем будет гораздо больше».