16 сентября 2023

Летчики проекта «Русские авиационные гонки» заняли призовые места на Чемпионате России по самолетному спорту

С 11 по 15 сентября на аэродроме Дракино (городской округ Серпухов) прошел Чемпионат России по высшему пилотажу в двух классах:

• промежуточном (Intermediate);
  • с ограничениями (Advance).

В Чемпионате приняли участие практически все летчики проекта «Русские авиационные гонки», летающие в поршневом классе. Они соревновались на спортивных самолетах Як-55, Су-26, Extra 300 и других. Каждый участник соревнований должен был отлетать четыре упражнения – обязательную известную программу и три «темных», т.е. заранее не известных комплекса из фигур высшего пилотажа. По результатам всех упражнений были определены победители – в личном и командном зачете.

Пилоты «Русских авиационных гонок» продемонстрировали отличные результаты и заняли призовые места в каждом из классов.

Класс с ограничениями (Advance)

Известная программа:

• Дмитрий Шакуров — 1 место

Неизвестная программа — 1

• Александр Васильев — 1 место;
  • Владимир Котельников (судья проекта «Русские авиационные гонки») — 2 место.

• Максим Бугаёв — 2 место.

«Наши летчики в очередной раз продемонстрировали свое  мастерство на самом высоком уровне, — говорит один из организаторов проекта «Русские авиационные гонки» Дмитрий Мотин. — Мы гордимся тем, что наш проект собрал самых лучших спортсменов, которые год за годом показывают отличные результаты. Павел Бравков стал абсолютным чемпионом России в классе Intermediate. Александр Васильев неизменно попадает в тройку лидеров и забирает призовые места на соревнованиях любого уровня. В этот раз он второй по итогам многоборья в классе Advance. Также отличный результат у Максима Бугаёва — бронза в многоборье. Он выступал на Чемпионате России на самолете Су-26М, а свой первый полет на нем совершил в июне этого года. Хорошие результаты также показали Владимир Николаев, Сергей Захаров, Сергей Гуров. Поздравляем всех победителей, желаем им не останавливаться на достигнутом и дальше совершенствовать свое мастерство!»