6 августа 2023

Пилот «Русских авиационных гонок» Владимир Ильинский установил новый рекорд России

Новый авиационный рекорд России установлен на аэродроме «Дракино» (городской округ Серпухов) в субботу, 5 августа. Несмотря на сложные погодные условия (температура воздуха на момент начала полетов превышала +30оС), все участники были готовы к выполнению поставленной задачи.

Каждому из них предстояло выполнить максимально возможное количество «бочек» на вертикали вверх. Вращая самолет вокруг своей оси, летчик должен был сохранить строгое вертикальное направление движение самолета. 

В установке рекорда приняли участие трое пилотов проекта «Русские авиационные гонки»:

  • Сергей Гуров на самолете Су-26;
  • Владимир Ильинский на самолете Су-29;
  • Александр Васильев на самолете Су-26.

Изначально для участия в рекорде был заявлен и четвертый летчик — Максим Багаёв, однако, он не смог выполнить полет из-за технических работ на самолете.

У каждого из пилотов было две попытки выполнения фигуры. В результате с минимальным отрывом от остальных участников рекорд России установил Владимир Ильинский. Он выполнил 8 «бочек» на вертикали вверх. Сергей Гуров и Александр Васильев показали одинаковый результат – 7 «бочек» на вертикали.

Рекорд официально зафиксирован Всероссийской федерацией авиационных гонок.

Владимир Ильинский – один из самых сильных летчиков России:

  • мастер спорта международного класса по высшему пилотажу на планерах;
  • мастер спорта России по самолетному спорту;
  • абсолютный чемпион России и мира по высшему пилотажу на планерах;
  • многократный призер соревнований по авиационным гонкам;
  • летчик пилотажной группы «Звезда»;
  • лётчик-инструктор. 

В первый раз Владимир взлетел как курсант в 1997 году на самолете Як-52. С тех пор освоил 7 типов самолетов: Як-52, Як-18т, Як-54, Як-55, Су-26, Су-29, Extra330. Перед полетом Владимир давал прогноз, что сможет выполнить пять «бочек» на вертикали, однако фактический результат превзошел ожидания летчика.

Добавим, что установка авиационных рекордов стала традицией для Всероссийской федерации авиационных гонок. В планах летчиков — повторить и превзойти прошлогодний рекорд по количеству петель Нестерова.  Мероприятие запланировано на 9 сентября 2023 года — в день 110-ой годовщины с момента выполнения русским лётчиком Петром Николаевичем Нестеровым первой в истории авиации замкнутой петли в вертикальной плоскости.