8 августа 2023

Пилотажная группа «Звезда» впервые выступит в Чебоксарах

В третье воскресенье августа пилотажная группа «Звезда» впервые выступит в небе над Чебоксарами во время празднования Дня города. Авиашоу, организованное Национальной авиационной ассоциацией и Администрацией города Чебоксары, пройдет над Чебоксарским заливом.

Пилотажная группа прилетит в город 18 августа в составе пяти самолетов: трех Як-55, СП-55 и Як-52 под управлением Максима Бугаёва, Владимира Николаева, Владимира Ильинского, Дмитрия Мотина и Антона Варёхи. 

20 августа во время показательного выступления они продемонстрируют:

  • групповые проходы и роспуск группы «тюльпан»;
  • встречный парный пилотаж в исполнении Максима Бугаёва и Владимира Николаева;
  • соло-программы от обладателя Кубка Великой Победы в соревнованиях по высшему пилотажу на реактивных самолетах Антона Варёхи и абсолютного чемпиона мира по высшему пилотажу на планерах Владимира Ильинского;
  • соло-программа с пиротехническими эффектами от Дмитрия Мотина.

Показательные выступления в небе над городом начнутся в 12.00. Лучшей локацией для наблюдения за воздушным шоу станет Красная площадь.

«Мы очень рады возможности поздравить жителей и гостей Чебоксар с Днем города. Мы продемонстрируем зрителям все возможности спортивных самолетов и мастерство российских летчиков, — говорит основатель пилотажной группы «Звезда» Дмитрий Мотин. — В небе над городом можно будет увидеть нашу новую программу, дополненную дымами и уникальными пиротехническими эффектами».

Днем раньше — 19 августа — на базе международного аэропорта им. А.Г. Николаева состоится акция «Vместе» для детей участников специальной военной операции. Маленьких гостей ждет знакомство с летчиками и самолетами, воздушное шоу и приятные подарки от пилотажной группы «Звезда», проекта «Русские авиационные гонки» и «Национальной авиационной ассоциации».

Расписание мероприятий:

  • 18 августа — прилет пилотажной группы «Звезда» в международный аэропорт им. А.Г. Николаева;
  • 19 августа, 11.00 — акция «Vместе» для детей участников специальной военной операции; тренировочные полеты пилотажной группы;
  • 20 августа, 12.00 — показательное выступление над Чебоксарским заливом.

 

СПРАВКА

В 2023 году проекту «Русские авиационные гонки» исполнилось 5 лет. За это время команда провела 13 авиационных гонок, среди которых 5 чемпионатов России, а также всероссийские соревнования по высшему пилотажу на реактивных самолетах. Сегодня авиагонки проходят в классах поршневых и реактивных самолетов, а также летательных аппаратов массой до 115 кг с поршневыми и реактивными двигателями.

Пилотажная группа «Звезда» была создана в рамках проекта «Русские авиационные гонки» в апреле 2022 года и дебютировала 9 мая 2022 года в городе-герое Волгограде. В 2023 году летчики пилотажной группы выступали в городе-герое Волгограде, Великом Новгороде, Пензе.