30 июня 2023

Сергею Тхорю присвоена II квалификационная категория спортивного судьи

В соответствии с постановлением Администрации города Краснодар, судье проекта «Русские авиационные гонки» Сергею Тхорю присвоена категория «спортивный судья второй категории».

Сергей Тхорь  закончил Качинское высшее военное авиационное училище летчиков в 1985 году. Но свой путь в авиацию начал гораздо раньше — в 1979 году со «Школы юных космонавтов-качинцев». К полетам приступил уже в училище, а свой первый самостоятельный вылет совершил на самолете Л-29 в июне 1982 года под руководством летчика-инструктора Парфенова Игоря Павловича. Далее служил в строевых частях ВС РФ на летных должностях. Освоил  самолеты Л-29, МиГ-21, МиГ-23, МиГ-25 и МиГ-31.

После окончания службы с авиацией не расстался. На базе Краснодарского аэроклуба изучил и освоил пилотажный самолет Як-52. Следом — беспилотные воздушные суда: «Орлан-3», «Орлан-10» и другие. Разработал методику обучения операторов и организации полетов беспилотников.

В проекте «Русские авиационные гонки» выступает не только в роли судьи, но и руководителя полетов во время показательных выступлений, принимает активное участие в решении организационных задач.

Мы поздравляем Сергея Павловича с присвоением новой судейской категории и желаем дальнейших успехов в авиационном деле!