14 июня 2023

В Ленинградской области прошел Чемпионат России по парапланерному спорту

Сильнейшие мотопарапланеристы собрались на Чемпионате России по парапланерному спорту, который проходил в Лужском районе Ленинградской области при поддержке проекта «Русские авиационные гонки». В соревнованиях приняли участие 17 пилотов.

Местом проведения Чемпионата стал аэродром «Славянка», который считается самой крупной и современной базой, оборудованной для полетов мотопарапланов.

Соревнования проходили в формате слалома: спортсмены из Калининграда, Новосибирска, Ленинградской области и других регионов России стартовали с аэродрома, а затем отправлялись к озеру Самро.

Задача каждого участника заключалась в том, чтобы:

  • по заданному маршруту пролететь вокруг установленных на воде пилонов;
  • не заработать штрафных очков;
  • показать лучший по времени результат.

Пилоты соревновались по олимпийской системе — на выбывание. Задача усложнялась тем, что полеты проходили на минимальной высоте прямо над водой. Безопасность каждого спортсмена обеспечивала специальная спасательная система, которая могла мгновенно сработать при касании водной поверхности.

В результате первое место в Чемпионате России по парапланерному спорту заняла команда из Калининградской области. Вторая строчка досталась спортсменам из Ленинградской области, замкнули тройку лидеров пилоты из Брянского региона.

Официальным спонсором и партнером Чемпионата России стал крупнейший распространитель всероссийских государственных лотерей «Столото». Отчисления в бюджет, полученные от продажи лотерей, традиционно идут на поддержку и развитие физической культуры и спорта в России. Также по собственной инициативе «Столото» оказывает финансовую помощь более чем 25 благотворительным, спонсорским и спортивным проектам.