5 июня 2023

Выступление пилотажной группы «Звезда» в Великом Новгороде: как это было

В первые дни лета 2023 года жители Великого Новгорода смогли увидеть выступление пилотажной группы «Звезда». Летчики прилетели в город 1 июня, на следующий день провели воздушные тренировки на аэродроме Кречевицы и над историческим центром Новгорода. В субботу, 3 июня на открытии фестиваля «Новгородское лето» состоялось само показательное выступление.

Великий Новгород имеет довольно сложный городской рельеф. Летчики выступали в акватории реки Волхов, между двух набережных. Воздушные маневры ограничивали мосты и телевышка, расположенная неподалеку. Тем не менее, самая зрелищная и безопасная локация была найдена: красивые кадры новгородцы смогли сделать на площадке у театра драмы и с моста Александра Невского.

Воздушная программа длилась около часа. За это время зрители смогли увидеть:

  • выступление четверки самолетов пилотажной группы «Звезда» под управлением Дмитрия Мотина, Владимира Николаева, Максима Бугаёва и абсолютного чемпиона мира по высшему пилотажу Владимира Ильинского;
  • встречный парный пилотаж на Як-55 от Владимира Николаева и Максима Бугаёва;
  • соло-программы от Сергея Гурова и Сергея Захарова;
  • сольное выступление единственного в истории соревнований по высшему пилотажу пятикратного абсолютного чемпиона Европы, а также первого и пока единственного трехкратного абсолютного чемпиона мира Михаила Мамистова на самолете Extra 330.

Особенностью показательных выступлений стало пиротехническое шоу — на земле и в воздухе.

Авиашоу вызвало большой интерес у новгородцев. По словам жителей города, такие красивые выступления профессиональных летчиков-пилотажников они видели впервые. На набережные города все приходили семьями, и дети с особенным восторгом наблюдали за зрелищными полетами. «Мы очень рады тому, что Великий Новгород устраивает такие праздники для детей и взрослых. Надеемся, что вы вернетесь к нам снова!», — говорили новгородцы после завершения шоу.