12 июня 2023

Пилотажная группа «Звезда» поздравит ярким авиашоу жителей Пензы с Днем Города

Пилоты поздравят жителей и гостей города авиашоу с пиротехническими эффектами. Зрители смогут наблюдать за выступлением с 13:30 на набережной Росток.

12 июня в рамках празднования Дня России и 360-летия Пензы выступит пилотажная группа «Звезда».Мероприятие проводит Администрация города Пенза и проект «Русские авиационные гонки».

В состав пилотажной группы входят опытные летчики и спортсмены мирового класса: Дмитрий Мотин, Владимир Николаев, Максим Бугаев и Владимир Ильинский. Пилоты подготовили яркую программу с элементами высшего пилотажа, которые будут выполнять на поршневых самолетах Як-55: встречная петля Нестерова, поворот на вертикали с синхронными вращениями вверх и вниз, вертикаль с полубочкой вверх, расхождение на пересекающихся курсах и другие фигуры.

Зрителей также ждет сольное выступление обладателя Кубка Великой Победы в соревнованиях по высшему пилотажу на реактивных самолетах Антона Варехи. Мастер спорта России продемонстрирует собственную программу на поршневом самолете Як-52.

Ведущий пилотажной группы «Звезда», руководитель проекта «Русские авиационные гонки Дмитрий Мотин: «Мы впервые выступаем в Пензе. Приятно открывать для себя новый город, да еще с такой красивой стороны — над акваторией Суры. Кроме того, этот год богат на серьезные юбилеи: 360 лет городу, 100 лет знаменитому Пензенскому аэроклубу. Чувствуем большую ответственность перед горожанами и коллегами и рады быть причастными к большому мероприятию! Мы также приглашаем присоседиться к празднованию жителей соседнего города Саратов, где нас радушно встретили с военно-патриотической акцией «Крылья Победы»!»