11 марта 2022

Топ-8 пилотов класса «Поршневые самолеты». Кого увидим в новом сезоне?

До старта сезона Русских авиационных гонок 2022 года остается меньше двух месяцев. Пока пилоты со своими тренерами думают над стратегией и тактикой побед, готовят свои самолеты, тренируются, мы вспоминаем высшие достижения за всю историю соревнований и мечтаем увидеть в небе России в новом сезоне Топ-8 рейтинга пилотов класса «Поршневые самолеты». Кто они?

8 место — Владимир Ангуладзе

Воспитанник Серпуховского авиационно-спортивного клуба крайне редко выступает в Русских авиационных гонках. Дебют состоялся на аэродроме «Дракино» на III этапе Русских авиационных гонок  сезона 2019 года. На IV этапе РАГ сезона 2019 года он не смог пробиться на подиум и на время покинул проект. Сезон 2020 года он пропустил и появился вновь на Кубке Чкалова 2021, где занял 5 место.

В настоящий момент Ангуладзе занимает 8-ю строчку общего рейтинга. Пока нет информации примет ли он участие в авиационных гонках нового сезона.

7 место — Дмитрий Мотин

Выпускник 2-го Московского городского аэроклуба ДОСААФ СССР. Выступает в Русских авиационных гонках с 2019 года. Один из основных участников элитной серии. В 2020 году Дмитрий первым начал выступать в двух классах «Поршневые самолеты» и «Реактивные самолеты».

Мотин серьезно подходит к соревнованиям. Спортсмен активно готовится к Кубку Великой победы в Волгограде, который должен пройти 6-8 мая 2022 года. Видеозапись его тренировочных полетов на реактивном самолете есть в нашем инстаграм.

6 место — Алексей Иванов

Начал летать во 2-ом Московском городском аэроклубе ДОСААФ СССР. В проекте с сезона 2018 года. Уверенно проходит в финальные части соревнований. Лучший результат показал на аэродроме «Дракино» 17 августа 2019 года на III этапе Русских авиационных гонок.

Пока Иванов не делал никаких заявлений по поводу своего участия в новом сезоне.

5 место — Сергей Гуров

Один из самых узнаваемых и колоритных пилотов Русских авиационных гонок. В проекте с сезона 2019 года. Сильный конкурент. Лучшее выступление на Кубке Чкалова в Нижнем Новгороде — 2 место. Стабильно входит в ТОП-5 всех соревнований.

Гуров подтвердил, что готовится к сезону и ставит самые высокие цели.

4 место — Владимир Николаев

Гуру Русских авиационных гонок. По духу — наставник. В проекте с 2018 года. Именно Николаев задал высокую планку техники пилотирования на сверх малых высотах. Лучшее достижение в сезоне 2018 года, когда соревнования проводились на ЯК-52.

В заявке на участие в Русских авиационных гонках в сезоне 2022 года пока не значится. Заявлений спортсмена в СМИ или социальных сетях не было.

3 место — Владимир Ильинский

Однозначный лидер Русских авиационных гонок. Пропустил лишь два старта. В каждом соревновании претендует на победу. Лучшее выступление на аэродроме «Дракино» в 2020 году — 2 место.

Об участии в Русских авиационных гонках сезона 2022 года Ильинский пока не сообщал.

Захаров

2 место — Сергей Захаров

Участник всех соревнований Русских авиационных гонок. Высшее достижение — третье место на аэродроме «Дракино» в 2020 году.

Захаров возглавил недавно Федерацию авиационных гонок Санкт-Петербурга. Возможно он займется организаторской деятельностью. О своем участии в новом сезоне спортсмен пока не говорил.

1 место — Александр Васильев

Воспитанник Серпуховского АСК. Несмотря на пропуск 3 стартов, является безоговорочным лидером Русских авиационных гонок. 4 победы из 5. Жаль, что его не было в Нижнем Новгороде в 2021 году и мы не можем оценить его возможности против успешного новичка — победителя Кубка Чкалова Ивана Барсова. Их противостояние может стать настоящим украшением сезона 2022 года.

Официальных сообщений о подготовке к Кубку Великой Победы от Васильева пока не поступало.

Мы представили лишь ТОП-8 общего рейтинга Русских авиационных гонок, но как вы уже поняли, шанс на победу есть у всех. Ждем списка участников нового сезона, допущенных оргкомитетом до участия в соревнованиях. Следите за новостями и аккаунтами в социальных сетях. Ситуация постоянно меняется и, возможно, нас ждут корректировки календаря соревнований.