9 октября 2020

Чемпионат России по высшему пилотажу на планерах

С 9 по 11 октября на аэродроме Усмань-Шаршки пройдет чемпионат России по высшему пилотажу на планерах.
Эти завершающие сезон соревнования обещают быть очень интересными.
Впервые на Чемпионате России встретятся три Абсолютных чемпиона мира: Георгий Каминский, Михаил Мамистов и Владимир Ильинский.
Всего будут соревноваться 10 участников в 2-х дисциплинах: Unlimited (неограниченный класс), Advanced (класс с ограничениями), уровень сложности второй и уровень сложности третий.

В числе участников тренер проекта «Русские авиационные гонки» — Георгий Каминский, абсолютный чемпион мира по пилотажу на планерах (2005, 2007 и 2009 гг), вице-чемпион мира по пилотажу на планерах (2013г), многократный победитель в отдельных программах чемпионатов мира и Европы. Мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России, член сборной России по высшему пилотажу на планерах.

«Если бы я делал каждый день одно и то же, возможно, все бы и надоело когда-нибудь. Но с полетами все по-другому. Каждый полет отличается от предыдущего: другая погода, условия, техника… А кроме того, я ведь помимо спорта еще и летчик-инструктор в Серпуховском аэроклубе и занимаюсь обучением с нуля и до высшего пилотажа. Так что скучать не приходится. Людям, которые хотят связать свою жизнь с авиацией, желаю идти к своей мечте, несмотря ни на что. Проблем на пути будет много, но именно они определяют грань между мечтой и обычным желанием. Если ты сдался на первой преграде, значит, мечта была ненастоящей» — говорит Георгий Изявич.

Планерный спорт – сложная, требующая четкого расчета дисциплина, которая дает понимание полета и аэродинамики летательного аппарата.
В следующей статье мы расскажем подробнее об участниках, а также поделимся самыми яркими моментами соревнований.
Желаем спортсменам удачи и побед в Чемпионате России по высшему пилотажу на планерах 2020 года!