29 июля 2021

Владимир Ильинский и Олег Ларионов начали выступление на чемпионате мира по высшему пилотажу на планерах

Пилоты команды «Русские авиационные гонки» Владимир Ильинский и Олег Ларионов начали выступление в рамках первого соревновательного дня на чемпионате мира по высшему пилотажу на планерах в составе сборной России. 

Абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу на планере Владимир Ильинский борется в классе Unlimited (неограниченный класс). Олег Ларионов примет участие в соревнованиях в индивидуальном и командном зачете по Advanced. В национальную команду по высшему  пилотажу в классе с ограничениями также вошли Мария Гаврилина и Павел Шляхов. 

Сборная России выступает под руководством старшего тренера Николая Анатольевича Никитюка и Александра Евгеньевича Лукьянова. 

Чемпионат мира по высшему пилотажу на планере проходит с 28 июля по 8 августа в Польше на базе аэродрома «Лешно», который признан экспертами одним из самых удобных мест для планеризма в мире. Лешно — единственный город, который удостоился принять чемпионаты мира четыре раза: это случалось в 1958-м, 1968-м, 2003-м и 2014-м годах.

На мировом первенстве российские пилоты выступают без национальных флага и гимна. Поскольку санкции WADA по запрету государственной символики распространяются распространяются на все авиационные виды спорта, наша команда выступает под флагом Федерации авиационного спорта России (ФАС), которая является официальным представителем нашей страны в Международной авиационной федерации (FAI).